首页 > 互动交流 > 咨询回复

信件主题:关于新农合缴费时间

详细信息
标题 关于新农合缴费时间
提交日期 2020-02-27
内容 您好,年前家人去交2020年的新农合费用时,时间约为2019年年末,当时负责收费的人员说新农合缴费已封账,不再受理2020年新农合缴费。后来通过网上查询,发现在政府网站上有一条关于新农合补交的政府回复,说是为了照顾外出务工人员的时间,次年3月前均可进行新农合缴费。非常感谢政府的体谅,因此在2月份,我隔几天就给新农合办公室打电话咨询什么时候可以补交新农合,可是一直未能打通。知道2020年2月26日,打通了电话,工作人员说最近这两天是可以交的,之后就不确定了,因此家人迅速回到睢县,却在县乡均得到补交已截止的回复。 发此信件是为了 1.确定新农合缴费是否已经截止,在哪里可以交;2.建议此类信息上下的认同一致,能够让人民有一个准确的答案。 祝2020年身体康健,平安顺遂。
受理回复
办理状态 已办结
办结日期 2020-03-03
回复内容

        睢县医保局回复:按照上级要求,截止2月28日新农合缴费将不再受理。为缓解因新冠病毒肺炎疫情防控对城乡居民医疗保险参保缴费工作的影响,2月28日,国家税务局商丘市税务局、商丘市医疗保障局联合印发《关于延长2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费期限的通知》(商税通告〔2020〕1号),文件要求,将2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费截止日期延长至2020年3月31日。城乡居民可每周五到县行政服务中心五楼(城乡居民医保中心信息室)携带身份证、户口本办理缴费手续。

睢县人民政府主办      睢县人民政府办公室承办      睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT       电话:(0370)8111770
备案号:豫ICP备14029232号-1  豫公网安备 41142202000039号     网站标识码:4114220001